Газовый или пеллетный котел: что выгоднее и эффективнее
Системы отопления
Проект. Продажа. Монтаж. Сервис.
Режим работы:
09:00 - 18:00 Пн - Пт
Сегодня работает до 18:00
×
Другие способы связи:
Пн.- Пт. 9.00-18.00
Сб. Вс. - выходной

Газовый или пеллетный котел: что выгоднее и эффективнее

13 января 2017 Газовый или пеллетный котел: что выгоднее и эффективнее


Задумываясь над приобретением отопительного котла, хозяева загородных домов стоят перед непростым выбором: устанавливать ли дорогостоящий газовый котел или требующий много топлива пеллетный?

Как не ошибиться и не потратить деньги на оборудование, неудобное в эксплуатации в вашем доме?

Если вы решили купить пеллетный котел в Минске, обратите внимание, есть ли у вас площади для хранения пеллет: на весь отопительный сезон вам понадобится не менее тонны этого материала. В свою очередь, установка газового котла не обходится без дорогостоящих работ по подключению к существующей газовой магистрали: они включают в себя подготовку документации, строительные работы в доме и покупку дополнительного оборудования.

пеллетыПеллетный котел − отличный вариант, если вы:

  • Владеете помещением для хранения пеллет (подойдут и некрытые хранилища). Например, зимой для котла мощностью 10 кВт вам потребуется около 50 кг пеллет в сутки.
  • Заинтересованы в вопросах безопасности и экологичности. Пеллеты не горят без притока воздуха, не взрывоопасны и не воспламеняются, а также являются экологически чистыми, так как производятся из древесных отходов.
  • Готовы периодически чистить котел. Выбрасывать золу необходимо два раза в месяц, а частота очистки зависит от качества используемого топлива.
  • Живете на значительном расстоянии от газовой магистрали.

Пеллетные котлы имеют несколько важных особенностей.

  • Перед его установкой рассчитайте, какой запас пеллет понадобится вам для отопления дома, не получится ли топливо «золотым».
  • Пеллеты все еще не получили широкого распространения, поэтому приобретать их лучше в больших объемах и заранее, до отопительного сезона.

Но газовые котлы всё еще остаются более популярным отопительным оборудованием по ряду причин: пеллеты являются относительно новым топливом, а газ применяется десятки лет.

газовый настенный котелПлюсы установки газового котла:

  1. Нет необходимости чистить котел каждый месяц. Специалисты рекомендуют заниматься обслуживанием и регулировкой газового оборудования раз в год.
  2. Вам не потребуется хранить топливо и регулярно загружать его в котел: все процессы работы газового котла автоматизированы.
  3. Газ все еще остается самым недорогим топливом. Даже с учетом роста цен использование пеллет обойдется вам дороже.

Минусы установки газового котла:

  1. Топливо взрывоопасно, и с учетом этой особенности газа при установке котла вам придется оформить документы, доказывающие безопасность эксплуатирования оборудования в вашем помещении. Современные котлы оборудованы автоматикой, которая прекращает подачу газа при малейшей неисправности.
  2. Установка котла обойдется вам в существенную сумму, так как к работе будут привлекаться сторонние специалисты и службы.

Стоимость установки зависит от расположения вашего дома. Если в дальнейшем экономия от затрат на отопления составит существенную сумму, то следует задуматься над установкой газового котла, а не пеллетного: потратив значительные средства на установку, вы избавитесь от необходимости периодически закупать топливо и обеспечите себя горячей водой и теплом круглый год.

Узнать стоимость пеллетных котлов, а также цены за газовые котлы в Минске можно у специалистов компании «Хитон».



Здраствуйте, на сайте ведутся техничесие работы. Для оформления заявки звоните по номеру +375 (29) 340-16-13