Как работает геотермальный тепловой насос
Системы отопления
Проект. Продажа. Монтаж. Сервис.
Режим работы:
09:00 - 18:00 Пн - Пт
Сегодня работает до 18:00
×
Другие способы связи:
Пн.- Пт. 9.00-18.00
Сб. Вс. - выходной

Как работает геотермальный тепловой насос

12 июля 2023

Инновационные технологии предлагают эффективные разработки, помогающие снизить загрязнение воздуха. Важно то, что функционируют они на базе природных источниках энергии. Один их таких — геотермальный теплонасос. Это комплекс, который позволяет использовать для терморегуляции энергию почвы или подземных вод. В осенне-зимний сезон в такой системе источник теплоэнергии — почва. Из-за разницы температуры воздуха снаружи и подземного грунта возможно увеличить производительность работы комплекса, существенно снизить затраты на эксплуатацию. Рассмотрим, из чего состоит и как он работает.

Принцип геотермального теплового насоса 

Прибор функционирует по механизму тепловой инерции: температура грунта на глубине ниже уровня промерзания в течение года сохраняет положительную температуру, показатель практически не меняется. Агрегат получает энергию из земли, преобразовывает ее и расходует для нагрева теплоносителя. Имеет геотермальный тепловой насос принцип работы следующий:

  1. Чтобы «забрать» тепло, в грунт или воду помещается геотермальный контур (похож на трубопровод), заполненный специальным раствором (пропиленгликолем).

  2. Контур соединяется с зондами, расположенными вертикально на глубину до 100 метров. Другой вариант — соединение с коллектором, размещенным на глубину больше метра.

  3. В контуре по циклическому кругу перемещается рабочая жидкость. После того как она достигает температуры 6 °С, подается в приемник теплонасоса.

Схема отопления тепловым насосом.jpg

Работа геотермального теплового насоса имеет такой же принцип, как у холодильника, но с обратным действием: домашняя техника перерабатывает холодный поток, а во внешнюю среду излучает тепло. В геотермальном приборе обратный принцип: теплый воздух проникает в устройство, а холодный выбрасывается наружу. В насосах для утилизации тепла предусмотрен испаритель, а конденсатор направляет тепло для отопления в работу.

Устройство геотермального теплонасоса

К основным элементам теплового агрегата относят:

  • замкнутый контур — фреон, циркулирующий в трубочках, переходит из жидкой формы в газообразную;

  • испаритель — емкость, соединенная с приемником. Здесь испаряется фреон, от теплого пропиленгликоля происходит поглощение тепла;

  • фреон — вещество попадает в компрессор, под воздействием высокого давления газ достигает температуры +65°С, затем поступает в конденсат;

  • конденсатор — часть, в которой фреон преобразовывается в жидкую консистенцию. Через его стенки осуществляется теплообмен. В результате теплоноситель нагревается.

Непрерывный нагрев до оптимальной температуры благодаря одновременной работе элементов теплового насоса и многократного повторения цикла термодинамики.

Виды геотермальных установок

Насосы тепловые геотермальные могут быть оборудованы разными видами теплоносителей. Исходя из этого выделяют такие типы:

  • «земля-вода» — оптимальное оборудование для обогрева жилья. Чтобы обеспечить одинаковый объем теплоэнергии, для работы компрессора нужно затратить в четыре раза больше электричества, чем поступает из почвы в отопительную систему. Тепловая энергия забирается из земли пропиленгликолем, затем поступает в водяную систему;

  • «вода-вода» — система работает от энергии, поступающей из воды. Это возможно из-за того, что на большой глубине температура воды остается неизменной весь год;

  • «воздух-вода» — источником энергии выступает воздух, доступный природный ресурс. Состоит из комплекса испарителей, вентиляторов. Хорошо работает при температуре воздуха не ниже -15°C. Установить геотермальный тепловой насос указанного типа просто, спецоборудование не нужно.

Геотермальные насосы всех видов обеспечивают высокую производительность. Их устанавливают не только в домах, но и на производстве. При выборе важно учитывать условия эксплуатации.




Здраствуйте, на сайте ведутся техничесие работы. Для оформления заявки звоните по номеру +375 (29) 340-16-13